1

Тема: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Добрый день товарищи тюнингеры )))
вопрос такой кто может подсказать как прописывать передаточные числа кпп  по отношенную к оборотам двс на  Bosch 17.9.7

Нет денег на автоспорт - играйте в бадминтон )))

Thumbs up Thumbs down

2

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

http://www.almisoft.ru/files/SPD_RPM_calc.rar         
по ссылке должен скачаться калькулятор..дальше - включай моск  smile

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

3

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

хотя... надо еще справку  http://almisoft.ru/files/spt0005.rar     проштудировать к  ПО  SPT - раздел "Определитель номера передачи"

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

4

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Павел спасибо за информацию.
вопрос вот в чем:
вот у нас сток кпп на spt по калькулятору  http://photo.qip.ru/users/zr530/2009350 … ull_image/

тут у нас  сток кпп на Ё-газе  http://photo.qip.ru/users/zr530/2009350 … ull_image/
                                                http://photo.qip.ru/users/zr530/2009350 … ull_image/
не понятен какой коэффициент был применен при расчете кпп на Ё-газе?
откуда его брать, и как применить при пересчете для Ё-газа?

Отредактировано zr (23.07.2014 21:59:47)

Нет денег на автоспорт - играйте в бадминтон )))

Thumbs up Thumbs down

5

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

не понятен какой коэффициент был применен при расчете кпп на Ё-газе?

дело не в коеффициенте , дело в математике расчета..там по каждой прередаче прийдется считать.. Надо подставлять из стандартной - составлять пропорцию -вобщем немножко попотеть..  попробую на примере - хотя - это скорее "рыба" - инфа к размышлению... итак
в МЕ17 расчет идет по моменту. Ну скажем - пример - максимальный момент достигается при 4000об\мин- значит на любой передаче при оборотах больше 4000 будет ограничение момента -то есть - будет снижаться топливыоподача и прикрываться дроссель...Ты знаешь свой двигатель - поймешь примерно где будет макс. момент - оттуда и пляши...Канеш -это не инженерник - прийдется логи покатать... Но я тебе скажу - когда турбу катал на МЕ17 - перешивал моск разов 16 - пока не попал во все точки...Так что - ничего невозможного нету...удачи.

Отредактировано tundr95A (24.07.2014 02:10:42)

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

6

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

P.S.P.S. -  а чего ты СТПро не обновишь? на сегодня актуальная версия уже 1643  http://almisoft.ru/ctp7download.htm     , хотя - там больше по французам добавилось - но  исправления добавлены именно в карты МЕ17 - небольшие... но приятно.. почаще надо на сайт разработчика ходить  smile

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

7

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

tundr95A пишет:

P.S.P.S. -  а чего ты СТПро не обновишь? на сегодня актуальная версия уже 1643  http://almisoft.ru/ctp7download.htm     , хотя - там больше по французам добавилось - но  исправления добавлены именно в карты МЕ17 - небольшие... но приятно.. почаще надо на сайт разработчика ходить  smile

Добрый День Павел!

счастливый обладатель БОШЬ МЕ17.9.7

коробка пара 4,1 ряд стандарт


постоянно выскакивает ошибка.(500, 501. комп. штат) ошибка датчика скорости



надо поднять или уменьшить МАХ значение в таблице макс. коэфицент RPM/SPD для определения передачи?

Thumbs up Thumbs down

8

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

постоянно выскакивает ошибка.(500, 501.

сигнал датчика скорости - обычный прямоугольный импульс -  вывесить передние колеса - подключить осциллограф - и посмотреть - может там "дребезг" сигнала? БОШи этого очень не любят, а брака хватает
Датчик не пробовали менять?
Я это к тому - что если бы было непопадание в таблицу соотношения - там была бы ошибка по крутящему моменту , по ограничению мощности , но ни как не Р0500 - это явная несиправность ДС

надо поднять или уменьшить МАХ значение в таблице

что стоит для начала поднять ?На одинаковую величину - скажем на 30-40  -   весь график, вернее - оба..
Не пойдет - опустить - это всего лишь пару-тройку раз перешить ЭБУ ..  Но что-то кажется проблема не в этом.
ЗЫ. в почту ты мне писал? так витиевато оформлено - я уж было подумал - или спамеры , или "вирусоносители" ...
Чуть не поудалял сразу . Будь проще  smile

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

9

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

tundr95A пишет:

постоянно выскакивает ошибка.(500, 501.

сигнал датчика скорости - обычный прямоугольный импульс -  вывесить передние колеса - подключить осциллограф - и посмотреть - может там "дребезг" сигнала? БОШи этого очень не любят, а брака хватает
Датчик не пробовали менять?
Я это к тому - что если бы было непопадание в таблицу соотношения - там была бы ошибка по крутящему моменту , по ограничению мощности , но ни как не Р0500 - это явная несиправность ДС

надо поднять или уменьшить МАХ значение в таблице

что стоит для начала поднять ?На одинаковую величину - скажем на 30-40  -   весь график, вернее - оба..
Не пойдет - опустить - это всего лишь пару-тройку раз перешить ЭБУ ..  Но что-то кажется проблема не в этом.
ЗЫ. в почту ты мне писал? так витиевато оформлено - я уж было подумал - или спамеры , или "вирусоносители" ...
Чуть не поудалял сразу . Будь проще  smile

Добрый день.
в почту писал я Извини .Пытался с Вами связаться.
датчики менял как с завода и другой фирмы( производства.)
ошибка появляется когда едешь по трассе с постоянной скорость, не важно 90 или 140.
как только нет разгона сразу появляется ошибка 500 и 501
машина становится дерганной обороты быстро падают, но до 4000 кажется более приемистой( но мне кажется это из-за педали газа очень чувствительна) после 4000 начинает рычать и как-то тяжело набирает обороты.

когда на компьютере загорается ошибка Спидометр продолжает работать и только где-то через сутки загорается чек .

Thumbs up Thumbs down

10

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Добрый День!

Люди добрые помогите!

Машина Е-газ приора 2011г./в
После замены Рессивера на М-повер и главной пары  на 4,1 Начала выскакивать ошибка 500 и 501( по Б/К)

Ели кто сталкивался с этой проблемой помогите Пож... Как решить проблему.

Thumbs up Thumbs down

11

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Всем добрый день!
поменял 3-три датчика скорости Увсех показания одинаковые.
при передвежениии по трассе, когда скорость не меняется  выпадает ошибка 500 и 501.
Может ли это из-за блокировки. она была установлена вместе с парой  4,1 и рессивером М - повер??????

При передвижении по городу ошыбки не проявляют себя, только по трассе!
Может не правильно установили шестерню скорости . или блокировка не та???
Походу прийдется опять снимать коробку.

Thumbs up Thumbs down

12

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

поменял 3-три датчика скорости

прийдется опять снимать коробку.

да уж....  а не я ли вот здесь - 

что стоит для начала поднять ?На одинаковую величину - скажем на 30-40  -   весь график, вернее - оба..
Не пойдет - опустить - это всего лишь пару-тройку раз перешить ЭБУ ..

 
писал???
Или Вы ,молодой человек писатель? а не читатель? Или на всю Самару не найдется человека способного прошивку поправить и ЭБУ переписать?
Приезжайте в Нижневартовск - думаю - за пару часов управимся... И - уверен - без снятия КПП .

Воистину  говорят - кто не хочет работать головой - тот работает руками.... sad
грустно.....

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

13

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Добрый день. Павел.
Можно и так, я писатель.
Но я не программист просто наездник.
Разница по таблицам spd/rpm между стандартом и моим( ряд стандарт+ пара4,1+блокировка) составляет 7% . согласно таблице которую вы посоветовали.
Поднимали значения на 7% не помогло потом меньше, итог тодже.(может надо было опускать на эту величину?)
Павел если действительно знаете что надо сделать.
Пожалуйста напишите мне в личку я передам ваши советы тому кто писал прогу.


что стоит для начала поднять ?На одинаковую величину - скажем на 30-40  -   весь график, вернее - оба..
Не пойдет - опустить - это всего лишь пару-тройку раз перешить ЭБУ ..  Но что-то кажется проблема не в этом.
Жду ваше мнение(пришёл к выводу поставить все назад(стандарт пару и дифер) устал ездить с этой ошибкой)

Thumbs up Thumbs down

14

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Пожалуйста напишите мне в личку я передам ваши советы тому кто писал прогу.

какая разница - куда писать? неужели тому кто  - не писал.... - просто правил, редактировал калибровки - нельзя показать этот форум? Он же - надеюсь в состоянии просто прочитать, то что здесь написано?

(пришёл к выводу поставить все назад(

  бред... у меня же ездят smile

устал ездить с этой ошибкой)

  если только ошибка - а при этом нет блокировки педали или дросселя - то самое простое - это прибить в маске ошибок - чтобы она просто не появлялась....
Я уж не знаю - что там у вас за калибровщики ...  sad ...
Или они гордо надувают щеки(да простит меня Господь) и за каждое подключение к ЭБУ ломят кучу бабок? А воз и ныне там?
Деньги берут не за репрог ЭБУ - деньги берут за результат....

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

15

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

Всем добрый день!
Полазил по инету и узнал, что не только у меня одного такая проблема.
Но немогу найти ответа.
Наверное есть что вы недоговариваете.(может ещё таблица)
Двигали цыфры и вверх и вниз ошибка не уходит.
Если вы действительно знаете в чем проблема не утавайте пожалуйста.
Просто опешите решение.
Многие ВАМ за это скажут огромное спасибо.

Thumbs up Thumbs down

16

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

скажут огромное спасибо.

Простите.. я за спасибо уже давно не работаю....У меня семья.. дети ..внуки... smile

Если советы не приносят вам пользы - значит вы неправильно их даете  .

17

Re: как подружить Bosch 17.9.7 с тюнинг КПП ???

tundr95A пишет:

скажут огромное спасибо.

Простите.. я за спасибо уже давно не работаю....У меня семья.. дети ..внуки... smile

извините!
Тогда вы не правильно даете советы!

пользы,..... то нет.

Thumbs up Thumbs down