1

(7 ответов, оставленных в Распредвалы)

+1 полностью согласен:)

2

(11 ответов, оставленных в Распредвалы)

Количество воздуха проходящего за единицу времени в 16 клапаннике больше чем в пиленной голове при стоковых клапанах. Проверено не один раз.16 клапанник рулит

Полностью согласен что на таком объеме очень трудно это отстроить. Но поверьте ради эксперимента на стандартный низ 1.5 л. мотора кинули голову с этими валами от боевого.Т.е объем был 1.5. Пришлось правда повозиться но добились очень  - очень незначительных подергиваний и то если обороты падали ниже 2000 тыс. а по началу был ужас smile. кроме топлива там есть еще несколько параметром. Думаю ваши настройщики их знают.Просто если честно не всегда хочется возиться. Проще списать на вал мол вал высокий , перекрытие большое так и должно быть(это из практики)

mik пишет:

На сти-6 до 2 тыс только на разгон, держать-дёргает. И хх высоковат.

на низких оборотах на таких валах идет сильное обеднение смеси. Добавь топлива и дергаться перестанет.
(при условии что остальные параметры прошивки соблюдены)

5

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

Den1s пишет:
mik пишет:

В том-то и фишка чем больше степень тем раньше зажигание можно выставить.

ага,точно!только наооборот,чем выше степень сжатия тем больше стремление к детонации,зажигание позже надо...:)

+1

6

(12 ответов, оставленных в Распредвалы)

у стока диффузоры 21х23 реализовать весь потенциал неполучится!!!

7

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

TAXIst + 1! Полностью согласен!! Мотор без форсунок крутится в отсечку до 7800 40 тыс полет нормальный!
гидрокомпенсаторы живут уже 70 тыс(остались от старого мотора который тоже регулярно крутился правда до 7500).Масло и качество сборки решают все!!!!

8

(12 ответов, оставленных в Распредвалы)

dimon пишет:
Katerina пишет:

хачу поставить респред на ваз 21083 полторашка карбюратор. все полный сток. мне нужен распред чтогб максимально быстро разгонялась но без доработки гбц. разпред ставлю в первый раз отнеситесь с пониманием. мне нужен очень подробный ответ и характеристики.

на сток ставьте сти 1.1, на низах не потеряете и хх будет стабильнее, доработок гбц не требует, для более точной регулировки фаз разрезной шкив желателен, карб от нивы, паук 4-2-1

+ 1 Только карб от нивы надо настроить!

9

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

ну слава богу что нашли общее по СТИ  6:) насчет кто и как  едет 402 метра тем более зачетно если на практике отображается то что в теории:)

10

(12 ответов, оставленных в Распредвалы)

astrakhan пишет:

Забыл сказать для каких целей мотор...

Это точно:)

11

(73 ответов, оставленных в Распредвалы)

Spy пишет:
TAXIst пишет:

А разве диаграмма наполнения не является отображением полки момента???..

Нет, не является. Все почему-то забывают про механические потери, они растут с ростом оборотов, причём зависимость нелинейная.

если все так запущено:) то как ты  момент отображаешь???механические потери есть всегда  это и потери на трение и потери на сопротивление качанию шин по асфальту и.т.д но при отображении момента ими ПРИНЕБРЕГАЮТ! Погрешность будет но стенд не всегда под руками  smileЕще раз высказываю свое мнение
TAXIst ты прав и я стобой полностью согласен:)

12

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

Spy  тысячу извинений но ты читать умеешь у меня написано  ПОЧТИ предельное!! Я насчет СТИ 6 могу очень много тебе рассказть поверь что при дальнейшеи изменении перекрытия наполнение меняется но НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. Насчет инертности ДМРВ согласен. Но наш Турбо таз и ездит с ДМРВ. Прости но спалить атмосферник конечно можно (сдуру можно и х.. сломать)но очень трудно.Только без обид:)Насчет того что настроенный двигатель очень чувствителен к смеси то могу сказть что если выжать из движка максимум то он будет чувствителен даже к изменению атмосферного давления что случается при изменении погоды.

13

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

mik  давай все по порядку!При твоей конфигурации двигатель + коробка перекрытие  очень правильное и обороты соотвественно.Насчет длинныш шатунов и поршней у Дмитрия тут все расписано можешь сам выбрать http://www.sti-motor.ru/group.php?grp=K … amp;page=1. А вот по ДМРВ ничего нескажу это очень спорный вопрос дабы ненарываться на долгую дискуссию:))). Инертность ДМРВ это большой минус ноу использования ДМРВ есть и плюсы.Ты кстати неописал это просто программа без дмрв  или стоит ДАД или ДМРВ + ДАД.ДМРВ кстати даже используют при постройке турбо Таза.

14

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

Spy посмотри внимательно у него и так стоит почти предельное для СТИ 6 перекрытие. Если он его и двинет еще то очень ненамного.Так что спалить  даже теоретически неполучится это же не турбо мотор.

15

(67 ответов, оставленных в Распредвалы)

Хоть вопрос был для Дмитрию рискну высказть свое мнение(прошу не пинать сильно:)). Длинный шатун всегда хорошо не столько за счет снижения износа сколько за счет снижения механических потерь на верхах что тебе при такой конфигурации и нужно.При изменении перекрытия калибровки можешь не трогать.Погрешность будет но небольшая.Выпуска  при таком объеме хватит.

16

(73 ответов, оставленных в Распредвалы)

Прога которая позволяет графически преобразовать данные лога в кривую момента и мощности. получается очень наглядно и правдиво. Если ненайдешь вышлю:)

17

(73 ответов, оставленных в Распредвалы)

прошу меня не пинать высказываю свое мнение которое непретендует на аксиому:)
Мы рассматриваем МАКСИМАЛЬНОЕ цикловое наполнение и обороты при которых оно будет достигнуто что позволяет судить о пике момента для данной конфигурации двигателя.При цикловом нополнеии на пике например 520 как говориться в математике поправкой можно и принебречь.Это величина важна при отстройке двигателя в случае же с отображением момента ей можно принебречь. Кстати есть программа
Air_graph которая позволяет графически отобразить кривую мощности и момента что поверьте очень наглядно. Более того скажу что если момент на 7 тыс начинает на графике загибаться то поверьте на практике проверено что 5-ой точкой этот загиб ощущается:)

18

(73 ответов, оставленных в Распредвалы)

момент двигателя это цикловое наполнение а массовый расход это мощностной показатель.Мощность  двигателя определяется количеством напиханного в него воздуха следовательно это может и косвенный из-за погрешностей ДМРВ (ставьте сименс)но вполне наглядный и объективный показатель.

19

(6 ответов, оставленных в Распредвалы)

ноут бук + софт для снятия лога. Программа для отстройки мотора по логам. ШДК.
К-лайн естественно для подключения всего вышесказанного. Чип тюнер программа 3-5.

dimon пишет:

Ремни рвутся на любом моторе...не понимаю собираешь вроде мотор, а хочешь накрыть 8v за еще положить низовой вал, ты на дачу с прицепом чтоли ездишь? Накрывай все это дело 16 кл. головой и будет тебе счастье...

+1 полностью согласен. если уж тратить деньги то на 16 вентильный + валик + коробка и счастья будет немеряно:)

21

(6 ответов, оставленных в Распредвалы)

Прошивок под распредвал несуществует.Каждая прошивка откатывается индивидуально под мотор.Все что распостраняется типа прошивок под какойто распредвал это что-то усредненное которое может где-то и едет ,но не факт что будет ехать у тебя.

22

(73 ответов, оставленных в Распредвалы)

Если честно прочитал и остался очень неприятный осадок!! Никогда ничего подбного здесь невидел и дай бог что подобное больше неповторится!
TAXIst достойный ответ +1 молодец.

23

(26 ответов, оставленных в Распредвалы)

для тех кто боится потери момента снизу хочу сказать что ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЙКИ ПРОГРАММЫ.Потери момента при устновке короткого ресивера будут это факт, но их можно свести к минимому.Во всяком случае 5 точкой они почти ощущаться не будут:)

24

(26 ответов, оставленных в Распредвалы)

если речь идет о 217 комплекте или что-то подобное то там  вал 80 и крутится по самые нехочу. Ресивер на дудках дает поетрю момента снизу это факт но все зависит от длины дудок и настройки программы под это.При хорошем раскладе на 5 передаче можно начать разгон уже с 2000 тыс.Конечно при коробке правильной и паре:)

25

(26 ответов, оставленных в Распредвалы)

Валя СТИ 5 дейтсивтельно повышают крутящий момент  после 5500 но!!!! При правильной настройке валов и ПРОГИ довольно пристойно едут уже с 3000 тыс. Под них реокомендую короткую коробку. Опять прошу меня не пинать это сугубо мое наблюдение:)